Выбираем Мазду: 3-ка или 6-ка, Европейка или Американка?

Помогите выбрать Мазду:
3-ка или 6-ка, Европейка или Американка, дизель или бензин, объём двигателя, МКПП или АКПП?
"За" и "Против", "Достоинства" и "Недостатки", критерии выбора, цены.

По отзывам слышал, что хвалят больше 3-ку, но почему именно? Ведь 3-ка намного меньшая по габаритам( более тесная, узкая, компактная ) чем 6-ка, да и ценник на 3-ку значительно выше.
Один ремонтник 6-ку назвал - пылесос, вот только почему?
Мазда 6 пошли с 2002г.в., а Мазда 3 выпускались с 2003г.в.

Вот например пишут:
Мазды,хорошие машины,подвеска жёсткая это правда,но нормальная по надёжности, двигателя 1.6 у 3,и 1.8 у мазды слабоваты будут,лучше брать помощнее.
Мазда3-ка хороша с мотором 1,6, а 6-ка с 2,0.
"Матрену" сам юзаю, для автомата(АКПП) 1.6 маловато будет, на автомате с 2,0 в самый раз, а если 6-ку брать тогда 2.3 в самый раз.
Достаточно дорогие запчасти и требует квалифицированного обслуживания- очень сложная диагностика.
У них подшипники ступиц частенько летят, у 6-ки, бывают проблемки с рулевой рейкой.
http://romma.ru/ru-act-viewAnswer-idQstn-17233.html

mazda 6 - классом выше, размерами салона и кузова больше. Трёшка легче. Машины разных классов.
Бери шестерку - она реально красивее и стремительнее выглядит.
Да mazda 6 попрактичнее будет (больше багажник и галерка).
Я бы двухлитровую трешку взял - она более спортивная.
http://otvety.google.ru/otvety/threa...cc7751d3f71eca

bulba_man

Администратор
Супер-модератор
Auto Club Team
тоже думал о 6-ке. отговорили.
электроника очень часто глючит, подвеска не долгоживучая, а кузов быстро гниёт. это всё мне говорили знакомые-владельцы шестёрок.
но не знаю как на самом деле... мне очень нравилась, но теперь передумал.
европейка однозначно! у мазд запчасти не взаимоменяемы между американками и европейками. с америки запчасти тянуть под заказ - это долго и дорого.
дизель или бензин?? тут уж сам... я бы бензин взял. он проще и дешевле.
объём - 2 литра. само то! и не много и не мало.
механика или автомат? скорее механика.... намного проще в ремонте и обслуживании. экономия топлива.. но на автомате комфортнее. тут уж на вкус и цвет))

"Захотел написать свои впечатления об автомобиле Mazda 3 2017 года выпуска, 1.6 л., АКПП. У меня Мазда 2007 года с кузовом хэтчбек, 1,6 МКПП и в комплектации Touring. Матрешка с первых же минут за рулем подарила мне несказанное автомобильное счастье. Даже к шумоизоляции у меня, в отличие от многих, не было абсолютно никаких претензий: обороты двигателя узнавались не на слух, по старинке, а по тахометру! Сегодня пробег на Мазде составляет 70 тыс.км. За все это время поменял:
рабочий цилиндр сцепления, передние и задние тормозные колодки, задние фонари (тоже по гарантии и тоже распространенный дефект), в них расплавились пластиковые элементы. Все остальное вроде в норме: ходовая, руль без люфтов, подвеска собранная и плотная до сих пор. Мой более подробный отзыв об автомобиле этой марки можно посмотреть здесь: http://tachkino.ru/mazda/mazda/142.html . Надеюсь, что он (и еще несколько обзоров) поможет в выборе этого автомобиля.

Не Форд конечно, но благодаря фордовской платформе надежность подвески обоих моделей на уровне.

Serge

Auto Club Team
гнилушки и 3-ки и 6-ки. если и брать, то с движкой 2,3 версии MPS, ее потом хоть продать можно будет без сильной потери денех.