Замена ШРУСа на Ниссане: как что делать

KLIF

Auto Club Team
Auto Club Team
Тимафоныч написал(а):
Ну и чего такой ценный материальчик делает в блоге? А ну-ка быстренько его в "Ремзону" в раздел "Ходовая".
Выкладываю, правда фотки не все т.к. ограничение на 5 штук, оригинал в дневнике...
Не так давно потребовалось заменить шрус, что то он начал немного хрустеть. Да и пыльникам пришел законный п**ц, причем всем сразу. Видимо что такое уход за машиной, прошлый хозяин не знал((
Приступим.. поднимаем машынку, снимаем колесо.

Потом откручиваем гайку обозначенную красной стрелкой))) Для этого понадобится 3 человека (один держит руль и жмет на тормоз, 2 матерясь крутят гайку) и длинная крепкая труба. Кстати сказать, на удивление все открутилось довольно хорошо, главное не пытаться открутить рывками!!!

Не забываем открутить рулевую тягу!
Потом снимаем суппорт вместе с тормозными колодками. Придется открутить 2 болта, которые по японской традиции расположены в неудобном месте. Ну принято у них так наверное.

После этого можно снимать вот такой колпачок (уж простите если не правильно сказал, т.к. просто не знаю как это все правильно назвать). Естественно колпачок этот оказывается конкретно приржавевшим, так что пришлось задействовать молоток с отверткой))) Зубило тоже понадобилось.

Как ни странно, но под колпачком была обнаружена доживающая свое специальная смазка... Удивился.
Очищаем все от смазывающих химикалий и скручиваем гайку. А теперь самое интересное, надо все это дело каким то чудом рассоединить. В умной книжке написано что надо немного надавить вниз. ХЗ, толи японцы такие сильные, толи я не так что то делал, нифига у меня не получилось. Все само разобралось когда я стал сверху и немного попрыгал
Внимание, никогда так не делайте, есть возможность похерить шлицы, метал там ну очень мягкий.
Теперь снимаем саму гранату. И опять умная книжка нам не помогла. Там советуют сделать легкий удар легкосплавным молотком. Не наш метод! 400 грамовый советский молоточек - вот это вещь. Главное все делать аккуратно и без фанатизма.
Когда все разобрали, берем бензинчег и кисточку, все очень хорошо промываем, гавнища там будет очень много. Теперь берем новые запцацки, пасту для шрусов (именно так и называется) и пыльники. Собираем в обратном порядке. В один пыльник запихиваем где-то 200-250 грамм пасты (как гласит книга), если не влазит, не страшно. И еще один важный момент: как правило в комплекте с пыльниками идут стяжки. Так вот, выбросьте их сразу. Мало того что они нифига не из нержавейки, так еще и не держат совершенно. Лучше купить стяжки отдельно и с самофиксацией.
Собрали, проверили, нет лишних запчастей - хорошо. При поворотах руля на месте паста ниоткуда не вылазит - замечательно! А что это за шайба лежит под колесом? [Вырезано цензурой].

Теперь можно и по чайку на радостях, шайба не от машины а просто валяется рядом...
Пы.Сы. Этот отчет не претендует на руководство к действию, но может кому то и поможет. Если есть какие-то замечания/дополнения - будем поправлять. Удачи на дорогах...

И еще
Booxter написал(а):
ну есче забыл добавить, надо море фантазии при ремонте, ибо мурзилки к машинам пишутся в офисе =)

Последнее редактирование модератором:

Вандал

Администратор
Вадя, ложи фото сюда оазными постами, я объедень их потом
А для добавлении записи в блог есть такая иконка
и весь пост перенесётся сам, не нужно будет дублировать

Tornado

Auto Club Team
Супер-модератор
Auto Club Team
Приступим.. поднимаем машынку, снимаем колесо.
Потом откручиваем гайку обозначенную красной стрелкой))) Для этого понадобится 3 человека (один держит руль и жмет на тормоз, 2 матерясь крутят гайку) и длинная крепкая труба.
Вот здесь я бы по другому сделал. Если позволяет конструкция диска, т.е. если можно подобраться к гайке неснимая колеса, то я бы сначала открутил (неполностью) гайку, а уже потом поднимал машину и снимал колесо. Просто меньше усилий уйдёт на то что бы колесо некрутилось и откручивание гайки.

KLIF

Auto Club Team
Auto Club Team
Вандал, фотки там не сильно важные, и еще смайлы как фотки считает, так что черт с ним...

Tornado, Оно впринципе так и было, я это как то забыл указать

а суппорт то зачем снимать, это совсем лишнее.
Для того что бы вынять ступицу из промежуточного рычага нужно надавить на блок подшипников промежуточного рычага в сторону двигателя. А если же под колпачком всё закорело, то можно воспользоваться монтировкой.

PS низнаю что за хомуты были у тебя - но зачастую идут хорошие хомуты в комплектах. Когда то нам в магазе продавщица сделала замечание - это не хомуты плохие, это у когото руки такие. Если можно фото хомутов в студию.

KLIF

Auto Club Team
Auto Club Team
Хз, может и руки не из того места, первый раз всетки делал. А хомуты у меня со шрусами были такие

Держат плохо, крепить неудобно, без спец.инструмента нормально не затянеш (или просто не умею)
После неудачных попыток были закуплены примерно вот такие, только еще с самофиксацией. На рынке они так и называются "набор хомутов для шрусов"

офигеть.... и ты променял эти классные хомуты на фигню из магазина?? хомуты на первой фоте - такие шли в оригинале. Держат супер, устанавливаються легко, зажимаються ещё проще, плоскогубцами или тупыми кусачиками.

Второй вариант тоже ничего, но первый на порядок лучше, мне они куда больше нравяться, и в установке проще, и держат лучше.

KLIF

Auto Club Team
Auto Club Team
Nokard, на вкус и цвет все карандаши разные. Первый вариант у меня был фиг пойми из какого материала сделан. А второй вариант из нержавейки и к тому же со стопором...